8月7日は淡路島へ。 [身障者の青春18切符ひとり旅]
経路 | 乗車位置 | 運賃 | 指定席/料金 | 距離 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
岡崎 | 路線図時刻表地図グルメホテル | |||||||
05:20-06:51 91分 | 東海道本線(東海)(大垣行) | 4,940円 | 120.0km | |||||
(4分) | 大垣 | 路線図時刻表地図グルメ | ||||||
06:55-07:29 34分 | 東海道本線(東海)(加古川行) | 前~後 | ↓ | ↓ | ||||
(2分) | 米原 | 路線図構内図時刻表地図グルメ | ||||||
07:31-09:42 131分 | 琵琶湖線新快速(姫路行) | ↓ | 163.0km | |||||
明石 |
青春18切符旅2回めの8月7日はどこへ行くか迷った末、巨大建造物萌えの聖地、明石海峡大橋のたもとにある「橋の科学館」へ行くことにしました。
さらに明石駅まで行き、名物の卵焼き(いわゆる明石焼きのこと。地元では卵焼きと呼ぶそうです) を堪能してきましょう。
ただそれだけだと寂しいので明石から船に乗って、橋を眺めながら淡路島まで往復してきま~す。
帰りに京都の梅小路で蒸気機関車も見てこようっと。
にほんブログ村
にほんブログ村
にほんブログ村
コメント 0