JR北海道、留萠本線の留萌<>増毛が平成18年に廃線。 [北海道ドライブ]
これには驚きました。1ヶ月前にはそこにいたんですよねえ。
バス代行で運行している日高本線も廃線候補になるという憂き目にあってる今、JR北海道ではいまや貴重となった海岸線を走る路線。なんとか観光路線として残せないもんでしょうか。
あらためてPC版 ハイゼット+KS2北海道ツーリング データ一覧 [北海道ドライブ]
今回の費用やらもろもろの集計です。
と、その前にとりあえず今回のおみやげ。
留萠本線 留萌駅と終着駅増毛駅。
宗谷本線終着駅で日本最北の駅 稚内駅
石北本線 中継駅 遠軽駅。元々は石北本線に接続する名寄本線の始発、終着駅だった。(名寄本線は1989年廃止)
しまったあ!廃線の接続駅の切符もありだった。名寄(名寄本線、深名線)や音威子府(天北線)、美深駅(美幸線)がそうじゃん!
よし次回はそっち(廃線の分岐駅)で。
根室本線終着駅 根室駅と日本最東駅 東根室駅
日高本線終着駅 様似駅(ヘタすると終着駅ではなく廃駅になるかも)
道の駅のピンバッジ9個とキャラバッジ。
114あるはずなんですが置いてない駅多数。おかしいなあ。 今回24箇所も寄ってるのに・・・ピンズは9個だけ。
便乗臭たっぷりの「うし熊」。もっとたくさんあったけどきりがないのでこれだけ。
あらためてPC版 ハイゼット+KS2北海道ツーリング 出発から12日目 夢の終わり [北海道ドライブ]
あらためてPC版 ハイゼット+KS2北海道ツーリング 出発から11日目 舞鶴は今日も雨だった [北海道ドライブ]
長々と続きましたハイゼット+KS2北海道ツーリング、北海道を離れ、家まで残り2日です。あと少しだけお付き合いを。
2015年7月6日 晴れ 5時起床。
今回は4人でした。
ドア側の広いスペースをもらいました。
行きに乗ったすいせんより古い船で、船内はかなり構造が違いロビーは最後尾にあります。
最新のすいせんではロビーにカップ麺の自販機コーナーが有り、お湯もそこですぐに入れることが出来ましたが、この船では寝室のある船内中央まで行き。
昔ながらの給湯室で
昔なつかしのボイラーからお湯をもらわないといけません。
結果。
後部デッキに出て昨日買ったカップヌードルを食すには、熱湯で熱くなったカップをスープをこぼさないよう注意しながら階段を含めて約200m移動しなくてはなりませんでした。(船室は4階、デッキは5階です)
最後の北海道産食品。(実は他にまだ2点ありました)
雲は多いものの海は凪いでいて涼しくて快適です。
家から持ってきた小説を読みふけりました。
あらためてPC版 ハイゼット+KS2北海道ツーリング 9日目後編 道内滞在最終日小樽へ [北海道ドライブ]
(前編より続く)
2015年7月5日 午前11時、食堂を出て国道451号線へ左折して
その中心施設である浜益温泉です。むちゃくちゃいい天気になりました。
500円を支払い真っ青な空を眺めながら入る露天風呂は最高でした。
久々に見た紙キャップです。
のんびりお湯につかって冷たい牛乳で充分クールダウンしたら12時05分出発です。
12時20分頃、当別町境。
国道451号線を新十津川町に向かいます。(右は道道28号線で当別町の中心行き)
12時38分、新十津川町境通過。
キャンプ場のある吉野公園のそばでみつけた
13時15分、フェリー乗り場へのショートカットである海岸を離れ、こっちへ大回りした理由である札沼線の終着駅、新十津川駅に到着しました。
あらためてPC版 ハイゼット+KS2北海道ツーリング 9日目前編 道内滞在最終日 [北海道ドライブ]
(あとから追記しますので再読み込みして下さい。ただ開くだけだと前書いた時点の記事しか表示されません。)
2015年7月5日 日曜日 6時起床。
今日は道内ツーリング最終日です。
曇りです。最後まで太陽に見放され、日中太陽が出る日はあっても、とうとう朝日や夕日を見ることはできませんでした。
おっ。今度は今から行くほうが晴れ? はるか向こうの海岸線が見えます。今からあの先端まで行きますよー。
6時20分出発。
オド131868km。
気温15.4度。窓を全開にすると(ずっと寒さと雨で全開できなかったもんなあ)気持ちのいい陽気です。
ここへ来たら寄らずを得ません。
ここを曲がり
ここではべたですが(8年前も購入した)留萠本線の終着駅である無人駅「増毛駅」の入場券を購入。
するはずが 窓口の営業時間が7時50分から。(気が動転してて営業時間写してねー!))
泣きたくなりましたが、窓口の向こうには人の気配が。
だめもとでカーテン越しに「すいませーん」と声をかけたら、ジャニーズ系の凄い美形のお兄さんが出てきて切符を売ってくれました。
全国の独身のお嬢様方、かってはお嬢様だった方!留萌駅に凄い美青年がいますよ~!
今回は終着駅じゃないけど前回買わなかった留萌駅のも購入。510円。
でかい駅だけあって、各地の観光案内が用意されてました。
お次はBMWで初日にキャンプした黄金岬へ。
黄金岬のキャンプ場。階段の上、擁壁の手前のひな壇がテントサイトという一風変わったキャンプ場です。
黄金岬から国道231号線に出る前。風力発電所の向こうに増毛町の雪をかぶった暑寒別岳(1492m)がくっきりと。
途中にも鰊番屋がありました。(12月5日追記:六角精児さんの「飲み鉄本線日本旅」の留萌本線の旅でここに人が住んでいることを知りました。ビックリです。)
猛烈な便意が襲ってきたのです。病気前なら我慢も出来ましたが、今は便意>即***。
どこかトイレがないか目を凝らして走り、公園のトイレを発見。車を止めて走って行くと、「このトイレは使用できません」との無慈悲な張り紙。
再び車を走らせ、ガソリンスタンド発見。
飛び込むも誰も出てきません。よく見ると日曜定休。
もうだめだ!(2年前の苫小牧駅での悲劇が頭をよぎります。)
ティッシュボックスに手をかけ、道路脇の草むらを探しながら脂汗を垂らし走って行くと、遠くにあの看板が。
トイレを借りる時、ひとり黙々と品出ししていた店員さんが女神に見えました。
マジでこんな小さな町にもあるんだ。(この次は8km先の増毛駅そば。そこまでは絶対保たなかったです。もちろん写真は事後撮影)
お礼にバナナ一房と麦茶、ヨーグルトを購入。410円。この御恩は一生忘れません。
あらためてPC版 ハイゼット+KS2北海道ツーリング 8日目後編 KS2で駅巡り再び [北海道ドライブ]
(前編より続く)
2015年7月4日 10時30分KS2発進。7808.6km。
まずは目の前の交差点から道道444号線へ左折。
ちょっと走ったら道道763号線へ左折。
いえ、昨日は確かにハイゼットでの宗谷本線巡りやめたんです。
KS2で道道106号線を延々走る予定だったんですが、このバイクではきつい・・・・。いくら走っても景色が変わらないのはキツイ。
というわけで昨日ハイゼットで取りこぼした駅巡りに。
あ、ここにも。93年のツーリングマップルには兜沼駅と徳満駅の間に芦川駅というのがあります。 ですので「とくみつ」ではなく「あしかわ」だったのですね。ということは。
稚内発10時52分、兜沼発11時24分名寄行きの普通列車です。(カメラの時計は後で調べたら3分遅れてました)
この中から分刻みで引き当たるのはマジで凄いかも。家に帰ったら宝くじ買おう。
このプレート見たら稚内<>旭川間の直通みたいですが名寄止まりですよね。(いえいえこれで合ってたのです。後述)
とこれですまない引きの強さ。
発車の動画を撮ろうとしてたら反対方向からもきちゃいました。あああ、同時に出発しないで~。(どっちも11時24分発でした)
あ、あとから来たほうが稚内発だ。 ということは止まってたのは旭川を6時05分に出てきた稚内直通便だったんですねー。つまり旭川<>稚内のプレートがあってたと。ちゃんと調べろよな・・・。いいもん、鉄じゃないから。
あらためてPC版 ハイゼット+KS2北海道ツーリング 8日目前編 KS2サロベツへ [北海道ドライブ]
(あとから追記しますので再読み込みして下さい。ただ開くだけだと前書いた時点の記事しか表示されません。)
2015年7月4日 6時起床。
気温13度。7月です。まちがいなく。雨と相まってバイクだと凍える気温ですな。
私の車はミラーフィルムを貼ってるのでカーテンはつけてなかったのですが、夜になると中が丸見えだということに初めて気づきました。太陽が当たらないとダメなんですね。
まあ、見られて恥ずかしがる歳でもないので、顔の部分にジャケットを掛けたハンガーを吊るして目隠ししてOK。見たくないものを見せられて不快な思いをするのは私じゃないし。
駅に行くと2年前に乗った6時04分発の始発がちょうど発車するところでした。
昨日購入した稚内駅の来駅証明書。入場券を買うとこれをくれます。170x2=340円。
自販機で購入した北海道限定品。(家で飲んだらわざわざ買うほどのものでもありませんでした)
6時40分出発。だけどすぐ停車。
道の駅から徒歩5分のドーム防波堤です。
と「もとうら」。かっちょえー。そうかここは国境が近いんだよね。
ついでにもう一箇所。
フェリー乗り場が二つ。左は礼文島行き、右はパスポートが必要な国際港です。
こっちはロシア行きでしょうか。
あらためてPC版 ハイゼット+KS2北海道ツーリング 7日目後編 KS2ついに大地に立つ [北海道ドライブ]
(前編より続く)
2015年7月3日 11時45分、雨に煙る豊富温泉を後にします。
道道84号線を少し戻り
先の交差点を道道121号線、稚内方面へ。
サイロに替わる発酵手段のひとつがこの牧草ロールだそうです。(荒川弘著 百姓貴族より)
12時15分、稚内市に入りました。もうちょっと経つとこの看板は原野に飲み込まれるでしょう。
白黒の点は牛です。(稚内市に入ってすぐの目梨別の牧場)
道道121号線もまっすぐ。
牛がいっぱい。
屋根が塗り替えられているから現役の牛舎かなあ。
あれは廃屋っぽいですね。
これも廃屋。伝統的な建築ですね。
こっちも無人でした。基本木造に全面トタン張りがスタンダードのようです。
牧場の合間を抜ける、ゆるやかなコーナーが続く道です。
廃サイロ。これは人が入る建物ではなく、上にトタン製の蓋をして牧草を発酵させるための容器です。
蓋がある状態がこの、絵になる光景です。
あらためてPC版 ハイゼット+KS2北海道ツーリング 7日目前編 宗谷本線を離れて再び道道巡り [北海道ドライブ]
2015年7月3日(金) 6時起床。狭いベッドにもなれ、トイレに起きることもなく9時間ぐっすり寝ちゃいました。
せっかく20年ぶりに北海道の地を踏んだ、ラフアンドロードのピンクジャケットの背中のモンモンがないてやがるぜ~。
6時40分出発。オド131545km。
国道40号線から橋を渡って道道541号線を宗谷本線沿いに北上します。
昨日のあまりにも短い走行距離からの反省で宗谷本線の駅巡礼は中断しようということにしましたが、あと2駅はこの道沿いにあるので寄ってみます。
あ、この看板は直してある。左の「てしおなかがわ」は下中川駅の廃駅前は「しもなかがわ」と書かれていたのですね。
さあ、行こうか。
と、踏切を渡ったとたん遮断機が。
にほんブログ村
にほんブログ村
にほんブログ村